Новости Аэм

Андрей Никипелов: Принципиально важно, как выстроена работа с клиентом

image

Генеральный директор Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов рассказал журналу «Вестник Атомпрома» об основных направления развития компании. Интервью опубликовано в первом номере журнала, опубликованном 03 марта 2020 года.

В частности, руководитель компании отметил возрастающую динамику загрузки предприятий, выручки и основных производственных показателей.  Сегодня в дивизионе развернуто производство ЯППУ и машзала АЭС «Аккую» (Турция), «Руппур» (Бангладеш), «Курской-2» (Россия), новых блоков «Тяньваньской» АЭС (Китай) и «Куданкулам» (Индия). Идет подготовка к старту производства для АЭС «Сюйдапу» (Китай) и «Эль Дабаа» (Египет).  «Уже со следующего года нам предстоит отгружать по три-четыре комплекта ежегодно. А одновременно в производстве будет находиться до 10 комплектов оборудования. Это очень существенный рост. С 2012 года наша консолидированная выручка почти удвоилась и по итогам 2019-го мы прогнозируем около 75 млрд.  А за ближайшие два года она должна еще раз удвоиться. Таких объемов атомное машиностроение не знало и в самые благополучные советские времена», - отметил А.Никипелов.

Глава дивизиона также особо выделил развитие новых, в том числе неатомных продуктов, которые составляют существенную долю бизнеса АЭМ.  Сегодня компания активно работает в сфере тепловой энергетики, производя оборудование для заводов по переработке отходов в энергию. По словам А.Никипелова, это важное направление, которое вносит существенный вклад в решение экологических проблем.  «Перейти к нулевому захоронению отходов можно только одновременно развивая переработку во вторсырье и термическую переработку в энергию. Естественно на основе передовых технологий и оборудования, обеспечивающего нулевые выбросы вредных веществ. Именно такое оборудование мы сегодня производим совместно с технологическим партнером Hitachi Zosen Inova для заводов в Московской области и Республике Татарстан, которые строит компания «РТ-Инвест», - сказал он.

В части нефтегазохимии в АЭМ сегодня активно развивается направления производства оборудования для СПГ проектов. Так, в прошлом году были изготовлены первые отечественные теплообменные аппараты и СПГ насосы для проекта Ямал-СПГ.  В НИИЭФА создан испытательный стенд специально для тестирования насосов для среднетоннажного СПГ.  Кроме того, по поручению Правительства РФ Госкорпорация «Росатом» строит первый в России и третий в мире испытательный стенд для крупнотоннажного СПГ. Он позволит проводить испытания всей линейки насосов и арматуры, необходимых для реализации отечественных СПГ-проектов.

«Если говорить о новых продуктах, включая оборудование машзала АЭС, то сегодня их доля в выручке составляет более 50%. Портфель заказов на десять лет у нас с 2014 по 2019 годы вырос почти в три раза до 750 млрд рублей. И в этом тоже значительный вклад новых продуктов. К примеру, портфель заказов только по оборудованию для мусоросжигательных заводов превышает 25 млрд рублей», - подчеркнул А.Никипелов.

Полностью интервью можно прочитать на нашем сайте по ссылке.

Поделиться:
Назад