Новости Аэм

ЦКБМ освоило технологию закалки деталей токами высокой частоты

image

АО "ЦКБМ" продолжает активно использовать в работе принципы бережливого производства. Для экономии времени и средств на предприятии успешно освоена и отработана технология термической обработки ответственных деталей главных циркуляционных насосов.

 Закалка токами высокой частоты (ТВЧ) широко применяется для улучшения механических свойств деталей. Для проведения таких работ необходимо получить разрешение контролирующих организаций и регулярно проходить аттестацию.

 "Некоторые детали узлов циркуляционных насосов подвергаются закалке ТВЧ. Например, тяжелонагруженные детали в обоймах подшипников. В их надежности не должно быть сомнений, - рассказывает Андрей Николаев, начальник сборочно-сварочного цеха 452. - Раньше мы отправляли партии деталей на закалку субподрядчикам. Иногда это создавало комплекс проблем: некачественная закалка, лишняя транспортировка, срыв испытаний и отгрузок. Эти потери несовместимы с принципами производственной системы Росатома, на которые мы всегда ориентируемся. Поэтому в прошлом году руководством ЦКБМ было принято решение уйти от кооперации к самостоятельному проведению закалки деталей на установке ТВЧ. Нашему цеху была поставлена задача - выбрать и закупить новое оборудование, разработать технологию и внедрить ее в производственный процесс».

Работа по созданию участка термообработки ТВЧ велась под руководством начальника цеха Андрея Николаева и инженера по подготовке производства Алексея Коршунова. Напрямую шло взаимодействие с поставщиком оборудования ТВЧ, предлагались и внедрялись конструктивные изменения, которые в итоге позволили значительно улучшить производственный процесс. Одновременно с монтажом оборудования на участке проводилось обучение рабочих, инструктажи и аттестации.

 «Пока в цехе монтировалась современная высокопроизводительная установка, служба технологов разрабатывала программы закалки, - отметила Татьяна Демидова, главный металлург ЦКБМ. - После проведения первых испытаний лаборатория ЦКБМ совместно с ЦНИИ КМ "Прометей" провела аттестацию режимов термообработки, обеспечила производство необходимыми документами и разрешениями на проведение работ».

"Сегодня мы не зависим от подрядных организаций, поддерживаем высокое качество продукции и отдаем закаленные детали точно в срок. Лаборатория следит за качеством обработки, а термисты регулярно подтверждают квалификацию», - подчеркнул Алексей Коршунов.

Поделиться:
Назад