Новости Аэм

ЦКБМ отгрузило на Калининскую АЭС комплектующие ГЦНА

image

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовило и отгрузило на Калининскую АЭС комплект подшипников и графитовых накладок для планово-предупредительного ремонта главных циркуляционных насосов ГЦНА-1391.

Главные циркуляционные насосы – важная и неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой атомной электростанции. В подшипниковых узлах насосов ГЦНА-1391 применяется особый вид графита - с повышенной твердостью и износоустойчивостью. Своевременное и квалифицированное обслуживание подшипников позволяет эксплуатировать главные циркуляционные насосы на протяжении десятков лет.

АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). ЦКБМ располагает уникальным комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя). Вся продукция предприятия, поставляемая на АЭС, проходит испытания в различных режимах, что позволяет своевременно выявлять возможные отклонения параметров работы и устранять неисправности.

Также ЦКБМ осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание насосногооборудования атомных электростанций в России и за ее пределами.

Поделиться:
Назад