Новости Аэм

ЦКБМ отгрузило оборудование для третьего энергоблока АЭС Куданкулам

image

20 октября ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило первый комплект оборудования для ГЦНА-1391 на третий энергоблок АЭС Куданкулам. Комплект включает в себя выемную часть, вспомогательные системы и электродвигатель.

До конца года ЦКБМ планирует отгрузить в порт Санкт-Петербурга еще семь комплектов оборудования для главных циркуляционных насосных агрегатов третьего и четвертого энергоблоков. В 2022 г. на четвертый энергоблок АЭС Куданкулам также должны быть отгружены два резервных питательных насоса, которые были разработаны, изготовлены, а теперь проходят заключительные испытания в ЦКБМ.

Выемная часть является насосной частью ГЦНА и предназначена для создания циркуляции теплоносителя первого контура реакторной установки. Электродвигатель необходим для вращения насосной части, а вспомогательные системы обеспечивают нормальную эксплуатацию ГЦНА. Вспомогательным оборудованием является маслоохладитель, доохлаждающий холодильник блока уплотнения, электронасос БЭН.

Поделиться:
Назад