Новости Аэм

На Атоммаше успешно прошли гидравлические испытания первого парогенератора для АЭС Руппур

image

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно провели гидравлические испытания первого парогенератора для первого блока АЭС «Руппур». Это один из главных этапов проведения технического контроля.

Предварительно все отверстия парогенератора закрыли специальными заглушками. Далее первый и второй контуры заполнили дистиллированной водой. Контуры парогенератора исследуют по очереди. В зону первого контура специалисты подают давление в 24,5 МПа (243 атмосфер), температура воды при этом — 350 градусов по Цельсию. Во второй контур поступает давление 11,45 МПа (115 атмосфер), вода при этом нагрета до 300 градусов. Оба показателя выше рабочего давления в 1,4 раза.

В ходе гидравлических испытаний первый парогенератор для АЭС Руппур подтвердил прочность и плотность основного металла и сварных швов элементов парогенератора с опорами.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Длина аппарата порядка 14 метров, диаметр – более 4 м, вес – 350 т. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.

 

Поделиться:
Назад