Новости Аэм

На «Атоммаше» успешно прошли гидроиспытания корпуса реактора для первого энергоблока строящейся АЭС «Руппур» (Бангладеш)

image

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») успешно завершены гидравлические испытания корпуса реактора для первого энергоблока строящейся в Республике Бангладеш АЭС «Руппур».

Гидравлические испытания проводились в трехуровневом подземном стенде-кессоне. Для установки корпуса реактора в проектном положении, в стенд сначала было опущено опорное кольцо, а затем помещен на него корпус реактора ВВЭР-1200. Операция по перемещению оборудования происходила с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн. Так 11-метровый корпус реактора с высокой точностью опустили в кессон и закрыли технологической крышкой. После создания полной герметизации, изделие наполнили дистиллированной водой нагрели до 100 градусов и создали максимальное давление (24,5 Мпа) — выше рабочего давления в 1,4 раза. 

В ходе испытания корпус реактора для первого блока АЭС «Руппур» подтвердил прочность основного металла и сварных соединений корпуса реактора.


Для справки:

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Поделиться:
Назад