Новости Аэм

Петрозаводскмаш изготовил обечайки гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны АЭС «Аккую»

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) изготовил цилиндрические детали — обечайки — для сборки корпусов гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для первого энергоблока АЭС «Аккую» (Турция).

Каждая ёмкость СПЗАЗ состоит из трёх обечаек и двух днищ. Обечайки изготавливаются из листового проката нержавеющей стали толщиной 60 мм. Для одной детали из заготовки шириной 2,5 м и длиной 13 м на листогибочной машине формируется цилиндр внутренним диаметром 4,1 м. Петрозаводскмаш изготовил все 24 обечайки для комплекта ёмкостей СПЗАЗ АЭС «Аккую». После механической обработки из обечаек будет произведена сборка корпусов ёмкостей СПЗАЗ.

СПЗАЗ относится ко второй ступени пассивных систем безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Система включает в себя 8 гидроёмкостей объёмом по 120 кубических метров. Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.

АЭС «Аккую» в Турции сооружается по модернизированному проекту АЭС с энергоблоками ВВЭР-1200 поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков станции.

Поделиться:
Назад