Новости Аэм

Петрозаводскмаш модернизирует систему консервации изготавливаемых изделий

image

В Петрозаводском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) успешно прошли приёмо-сдаточные испытания установки для консервации азотом. Установка будет использоваться для консервации изготавливаемого ёмкостного оборудования перед отгрузкой, в соответствии с новыми требованиями проектантов.

Консервация ёмкостных изделий с помощью азота является более предпочтительным вариантом, в отличие от силикагеля, который используется в настоящее время на заводе. Инертный газ заполняет всё внутреннее пространство ёмкости, защищая таким образом от коррозии.

Кроме непосредственно генератора азота, который выделяет из воздуха азот чистоты 99,95%, в состав установки входит вакуумный насос, создающий в ёмкости необходимое разрежение перед заполнением азотом. Время консервации изделия объёмом 100 м3 составит около 12 часов.

Процесс воздухоразделения и консервирования полностью автоматизирован. Слесари-сборщики Петрозаводскмаша прошли специальное обучение по работе на установке.

Поделиться:
Назад