Новости Аэм

Петрозаводскмаш отгрузил первый комплект оборудования для турецкой АЭС «Аккую»

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – Атомэнергомаш) осуществил первую комплектную отгрузку оборудования для энергоблока №1 атомной электростанции «Аккую» (Турция). Изготовленный на «Петрозаводскмаше» комплект корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) был отгружен с соблюдением всех противоэпидемических мер с привлечением ограниченного числа участников процесса.

Генеральный директор компании «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что «Петрозаводскмаш», несмотря на все сложности, смог в необходимые сроки обеспечить отгрузку комплекта корпусов ГЦНА – сложного атомного оборудования первого класса безопасности. «В целом, компания в этом году обеспечивает выпуск комплектов основного оборудования для трех энергоблоков. Это своеобразный рекорд. Но самое важное для нас – это даже не рекорды, а тот факт, что мы, по сути, переходим к серийному производству, и большая часть этой российской продукции идет на экспорт. Значимый вклад в эти достижения сегодня вносит «Петрозаводскмаш», являясь одной из основных производственных площадок современного атомного машиностроения», – подчеркнул он.

Комплект поставки корпусов ГЦНА на один энергоблок состоит из четырёх сферических корпусов с элементами крепления – проставками. Масса одного сферического корпуса – более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. Вместе с проставкой масса груза достигает 50 т. Из Петрозаводска изделия отправляют автомобильным транспортом в терминал «Бронка» Большого порта Санкт-Петербурга для погрузки на судно.

В процессе изготовления корпуса ГЦНА проходят различные виды контроля, включая рентгеновский. Также проводится комплекс испытаний, наиболее важными из которых являются финальные гидравлические испытания избыточным давлением (24,5 МПа). После получения положительного заключения по результатам всех проверок оборудование готовится к отгрузке: выполняется окраска и консервация.

Корпуса ГЦНА – изделия первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 атм и при температуре 300 ℃.

АЭС «Аккую» – первая АЭС в Турции, строящаяся на южном побережье страны в районе Гюльнар провинции Мерсин. Станция сооружается по модернизированному проекту АЭС с энергоблоками ВВЭР-1200 поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков станции.

 

Поделиться:
Назад