Новости Аэм

Петрозаводскмаш открыл памятный юбилейный знак

image

На территории Петрозаводского филиала компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) был открыт памятный знак в честь 60-летия предприятия, 75-летия атомной отрасли и 100-летия Республики Карелия. В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник, генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Работников и ветеранов Петрозаводскмаша с праздником поздравил Глава Карелии:

«Памятный знак, который мы открываем сегодня, символизирует переход Петрозаводскмаша к изготовлению оборудования для атомных электростанций. Завод не только сохранился, но и получил новое дыхание, новый импульс в своём развитии. Очень важно, что Петрозаводск может с гордостью причислять себя к серьёзным машиностроительным центрам. Несмотря на то, что проводится автоматизация, цифровизация производства, растёт численность сотрудников предприятия. И это серьёзные профессии, высококвалифицированные кадры. Мы всегда готовы помочь, чтобы ещё большие объёмы были освоены на заводе. Для Карелии это новые рабочие места, хорошие зарплаты, поступления в бюджет. И просто гордость за город, республику, за страну», — подчеркнул Глава Карелии.

«Десять лет назад Петрозаводскмаш стал частью машиностроительного дивизиона Росатома. За эти годы очень многое изменилось: прошла масштабная модернизация, уже инвестированы и продолжают инвестироваться средства в развитие производства. У завода постоянно растёт загрузка. Сейчас без работы Петрозаводскмаша, крупнейшего машиностроительного предприятия региона, просто невозможно представить создание сложнейшего оборудования для атомных объектов не только в России, но и в мире», — сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Как отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов, «карельский завод создавался как самое современное машиностроительное производство и с самого начала своей работы обладал уникальными компетенциями в создании крупногабаритных металлоконструкций. «Конечно, его перевод на «атомные рельсы» потребовал серьёзных инвестиций и работы большой команды отраслевых специалистов. Но благодаря своей производственной базе и удивительному таланту работников завод очень быстро адаптировался к новым условиям. Сегодня предприятие — один из важнейших центров современного атомного машиностроения. Он развивается и осваивает новые компетенции. И, конечно, главным залогом успеха Петрозаводскмаша всегда были люди, которые здесь работают. Именно благодаря им есть результаты, которыми можно по праву гордиться», — сказал руководитель «АЭМ-технологии».

Также делегация посетила производственные подразделения предприятия, ознакомилась с процессом выпуска высокотехнологичного оборудования для строительства атомных электростанций. В корпусе вспомогательных цехов состоялось торжественное открытие Центра оценки квалификации (ЦОК) в машиностроении.

Это первый ЦОК в машиностроении на территории Северо-Западного федерального округа, который решит задачу независимой оценки квалификации специалистов машиностроительных специальностей. ЦОК даёт возможность работникам получить объективную оценку уровня квалификации и уверенность в собственных возможностях, что позволит быть более востребованным на рынке труда. А работодателю — укомплектовывать штаты высококвалифицированным персоналом, тем самым подтверждая репутацию компании и получая конкурентное преимущество. В ЦОК Петрозаводскмаша смогут пройти процедуру независимой оценки квалификации как сотрудники завода, так и студенты вузов и техникумов, а также работники других предприятий России. Первая группа токарей и фрезеровщиков уже сдала квалификационный экзамен в новом ЦОК.

Поделиться:
Назад