Новости Аэм

Сотрудники «Атоммаш» приняли участие во Всемирном фестивале молодежи

image

Всемирный фестиваль молодёжи, который прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», посетили три сотрудника завода «Атоммаш»: инженер-конструктор, председатель молодежного парламента Волгодонска Эрнест Казак, комплектовщик изделий и инструмента Виктория Золотова и экономист Алиса Лащенова.

Представители предприятия приняли участие во встрече участников фестиваля с генеральным директором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым, который рассказал собравшимся о роли атомной энергетики в современном мире, о лидерстве России в области атомной энергетики, о разработке нового оборудования для АЭС и о развитии городов присутствия корпорации.

«Алексей Евгеньевич Лихачев говорил, что под руководством Росатома возводят АЭС в Турции, в Бангладеш, Египте, Индии, КНР. Мне приятно сознавать, что «Атоммаш» как раз изготавливает и поставляет оборудование для строящихся атомных станций в этих странах», — отметил Эрнест Казак.

Кроме того, сотрудники «Атоммаша» побывали на открытии новой библиотеки на территории университета «Сириус». В новом пространстве библиотечное хранилище рассчитано на 25 тысяч книг, а высота книжных стендов составляет более 10 метров. По замыслу организаторов любой желающий может пополнить библиотеку университета "Сириус" литературой разных стран, произведениями русских классиков, журналами, энциклопедиями и, конечно, своими любимыми книгами.


Для справки:
Всемирный фестиваль молодежи прошел с 1 по 7 марта в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участие в нем приняли 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников. Впервые приняли участие и подростки (в рамках трека общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»).

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 33 энергоблока в 10 странах.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

 

Поделиться:
Назад