Новости Аэм

Студенты из Турции ознакомились с изготовлением оборудования для АЭС «Аккую»

image

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш) посетили студенты из Турецкой республики, обучающиеся по программе ГК «Росатом» подготовки специалистов для АЭС «Аккую». Ознакомление с машиностроительными предприятиями, выпускающими оборудование для АЭС «Аккую», входит в программу обучения будущих атомщиков.

Студенты Высшей школы Атомной и тепловой энергетики Института Энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ) побывали в сборочно-сварочном производстве Петрозаводскмаша. Они узнали о процессах изготовления оборудования АЭС, начиная от получения заготовок до подготовки к транспортировке, увидели современные механообрабатывающие центры, автоматизированное сварочное и наплавочное оборудование.

Особое внимание на экскурсии было уделено изготовлению и контролю качества изделий для строительства АЭС в Турции. Будущие атомщики увидели наплавку компенсатора давления, вальцовку обечаек гидроёмкостей системы охлаждения зоны реактора, сборку направляющих аппаратов для корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) и узлов главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

— Мы рады принимать на нашем предприятии наших будущих коллег. Это важно для студентов — увидеть истоки строительства атомной станции, увидеть процесс изготовления оборудования, которое они впоследствии будут эксплуатировать и обслуживать. Важно понимать и осознавать сложность, важность и ответственность нашего общего труда, — отметил директор филиала «Петрозаводскмаш» Павел Марченко.

Сегодня для АЭС «Аккую» Петрозаводскмаш изготавливает узлы ГЦТ, компенсаторы давления, корпуса ГЦН, ёмкости систем пассивного залива активной зоны и аварийного охлаждения зоны. В производство запущен полный объём заготовок и материалов для изготовления оборудования для первого и второго блоков турецкой АЭС.

Поделиться:
Назад