Новости Аэм

В Петрозаводскмаше разрабатывают новую технологию антикоррозионной наплавки

image

В Петрозаводском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) установлено оборудование для наплавки на внутреннюю поверхность сферической заготовки главного циркуляционного насоса (ГЦН). 

Специалисты «АЭМ-технологии» совместно с российскими разработчиками создали уникальную установку для автоматической дуговой и электрошлаковой наплавки на внутренней поверхности корпусов ГЦН. Оборудование установлено на участке изготовления ГЦН сборочно-сварочного производства Петрозаводскмаша. Компоновка установки и конструкция манипулятора позволяют наносить наплавку сплошным слоем без переустановки заготовки разными способами наплавки и наплавочными материалами. Система управления задает и контролирует параметры работы, необходимые для получения наплавки требуемого качества. В настоящее время идет обучение персонала, отладка режимов и доведение показателей работы оборудования для его успешного применения в условиях промышленной эксплуатации.

Корпуса ГЦН для перспективных проектов АЭС будут изготавливаться из углеродистых сталей с применением антикоррозионной наплавки. Внедрение такой технологии позволит полностью отказаться от использования нержавеющих сталей в оборудовании первого класса безопасности реакторной установки. Несмотря на внешние ограничения, отечественное машиностроение наращивает технологический суверенитет. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад