Новости Аэм

Защита магистерских диссертаций в новом формате

image

В июле для выпускников базовой кафедры № 76 «Энергетическое машиностроения» НИЯУ МИФИ состоялась защита магистерских диссертаций. Специалисты ПАО «ЗиО-Подольск» и филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске (входят в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») успешно окончили магистратуру по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой защита диссертаций впервые проходила в нетрадиционном формате – дистанционно в режиме видеоконференции, что доставляло дополнительные трудности. Тем не менее, защита прошла успешно.

Члены государственной экзаменационной комиссии проанализировали 9 научно-исследовательских работ. Эксперты отметили высокое качество представленных диссертаций. «Темы настолько актуальны, что только по названию работ можно изучать историю страны», –  отметил Александр Берестов заместитель директора ИФТИС НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук, профессор.

Всем выпускникам присуждена квалификация магистра. Четверо работников «ЗиО-Подольск» окончили обучение с оценкой отлично: ведущие специалисты ОГС Инна Евсикова и Максим Зайцев, руководитель направления ОГС Евгений Атяков и инженер-конструктор ДО АМ Надежда Пантелеева. Диплом с отличием получит и Сергей Ямашкин из Петрозаводска. Двое выпускников рекомендованы для обучения в аспирантуре.

«Защита была сложная, но интересная. Было очень много вопросов в связи с актуальностью тематик, – подчеркнул  директор по науке ПАО «ЗиО-Подольск», доктор технических наук, действительный член РАЕН, заслуженный изобретатель РФ Виктор Терехов. –  Хотел бы особо отметить высочайший уровень подготовки работ Евгения Атякова, Инны Евсиковой и Максима Зайцева. Эти ребята способны решать самые сложные задачи, на мой взгляд, – это серьезный кадровый резерв, на который стоит обратить внимание Дирекции по персоналу».

Базовая кафедра № 76 «Энергетическое машиностроение» организована в ноябре 2011 года, в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, заключенном с машиностроительным холдингом ГК «Росатом» – АО «Атомэнергомаш» и НИЯУ МИФИ. На сегодняшний день кафедра очень востребована. В связи с сокращением бюджетных мест с 10 до 6 человек, конкурс на обучение по кафедре № 76 вырос до 15 человек на место по дивизиону.

«Технологические темы магистерских диссертаций предполагают большую часть исследовательской работы, включая лаборатории МИФИ, ЦНИИТМАШ и другие. Для проведения подобных исследований самостоятельно необходима серьезная методическая подготовка магистров, нередко включающая создание новейших методик, что сложно без серьезного, и иногда ежедневного согласования результатов. Тем не менее, можно успешно совмещать обе системы обучения (традиционную очно-заочную форму и дистационный режим видеоконференции)», – резюмировали члены комиссии.

Поделиться:
Назад