Новости Аэм

"Не только атом"

Назад

«Росатом» утвердил стратегию развития энергомашиностроительной «дочки» - «Атомэнергомаша» до 2030 г. Выручка компании к этому времени должна составлять $7-10 млрд в год (против $629 млн в 2010 г.), рассказал корпоративному изданию гендиректор «Атомэнергомаша» Владимир Кащенко. А бизнес компании будет диверсифицирован. Сейчас почти вся выручка «Атомэнергомаша» приходится на продажу оборудования для АЭС. К 2030 г. оно будет приносить «дочке» «Росатома» уже меньше половины доходов, говорит Кащенко. Основным источником выручки «Атомэнергомаша», по его словам, станет продажа оборудования для тепловой и альтернативной энергетики, газонефтехимии, а также металлургическая продукция. Еще 20% выручки должны будут приносить сервисные контракты, отметил Кащенко.

Компания уже в следующем году приступит к выполнению этих планов. В 2012 г. будет создано сервисное подразделение по обслуживанию оборудования, сообщил представитель «Атомэнергомаша» (сейчас эти функции у самого «Росатома»). Уже к 2016 г. сервис будет давать компании около 10% выручки, отмечает собеседник.

Намерение «Атомэнергомаша» диверсифицировать бизнес логично, говорит гендиректор портала Nuclear.ru Илья Платонов: после аварии на АЭС «Фукусима» несколько стран заявили об отказе от атомной энергетики - стало понятно, что компаниям, работающим в отрасли, нужно расширять бизнес и страховать риски. Правда, чтобы выдержать конкуренцию в тепловой и альтернативной энергетике, «Атомэнергомашу» придется покупать технологии и активы, в том числе за рубежом, считает эксперт.
Такие планы у компании есть. Инвестпрограмма «Атомэнергомаша» до 2030 г. превысит $5 млрд, рассказал Кащенко, компания, в частности, собирается купить предприятия по производству оборудования для тепловой энергетики, газо- и нефтехимии и альтернативной энергетики. Уже планируется покупка актива по производству оборудования для ветроэнергетики в Европе, знает источник, близкий к «Росатому», компания также присматривается к активам в Индии. Представитель «Атомэнергомаша» не стал это комментировать. Финансировать инвестпрограмму компания планирует как за счет собственных средств (в том числе перечисленных от «Росатома»), так и за счет кредитов, отметил он.

Назад