Новости Аэм

В России атомщики празднуют юбилей символов советской эпохи

Назад

Легендарной скульптуре «Рабочий и колхозница» и рубиновым звездам Кремля исполняется 75 лет. Эти символы советской эпохи были спроектированы и изготовлены в 1937 году на предприятии атомной отрасли Центральном научно-исследовательском институте технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ).

Скульптура «Рабочий и колхозница» создавалась специально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Высота монумента составляла 24,5 м, а высота постамента - 35 м. Ее было видно из любого уголка Всемирной выставки.

Памятник был выполнен из специально разработанной тонколистовой хромоникилиевой коррозионно-стойкой стали. До 1937 года сталь не применялась для изготовления скульптур, но специалистам удалось создать материал, который мог гнуться на шарообразной поверхности и имел нужные пластические качества. Над этим работали инженеры ЦНИИТМАШ (ныне входящего в структуру Госкорпорации «Росатом»). Они также сделали успешный опытный образец.

После этого и было принято решение делать проект скульптора Веры Мухиной из нового металла. Точечную сварку листов скульптуры вели внутри специальной машиной, созданной также в ЦНИИТМАШе. Там же проходили все испытательные работы на прочность и на ветровую нагрузку, передает ИТАР-ТАСС.

В том же 1937 году советским правительством было решено установить светящиеся рубиновые звезды на пяти башнях Кремля: Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной. Украшения предназначались к 20-й годовщине Октябрьской революции.

Для того чтобы звезды были хорошо видны на фоне неба, они должны быть равномерно освещены изнутри и иметь размах лучей 3,75 м и массу более 1 тонны. Кроме того, звезды должны были выдержать высокую ветровую нагрузку. Создать красивую, прочную и долговечную конструкцию также было поручено специалистам ЦНИИТМАШа.

Освещение каждой звезды осуществляется одной лампой накаливания. Рравномерное распределение светового потока обеспечивается за счет установленных сбоку лампы двух специальных металлических зеркал. Чтобы избежать чрезмерного нагрева звезды и лапмы, в конструкции предусмотрена разработанная в ЦНИИТМАШ постоянно действующая вентиляционная система. Кроме того, воздух из вентиляторов через другую специальную систему непрерывно очищает звезду снаружи от пыли или снега. Звезды впервые осветили Кремль в ночь на 7 ноября 1937 года.

Назад