Новости Аэм

«Атоммаш» приютит СП «Альстом-Атомэнергомаш»

Назад

«Атоммаш» — гигант советской атомной индустрии — возвращается в лоно «Росатома». На площадке волгодонского предприятия будет организовано производство турбин в рамках СП «Атомэнергомаша» и французской Alstom.

Вчера компания «Альстом-Атомэнергомаш» (ААЭМ) — совместное предприятие российского «Атомэнергомаша» (АЭМ, энергомашиностроительный дивизион «Росатома») и французской машиностроительной корпорации Alstom — сообщила, что наконец-то определилась с производственной площадкой. Совет директоров СП решил разместить производство оборудования машинного зала по французской технологии Arabelle на базе волгодонского филиала «АЭМ-Технологии» в Ростовской области, то есть на мощностях «Атоммаша».

СП «Альстом-Атомэнергомаш» было создано в 2007 году; планировалось, что первая турбина будет произведена уже в 2011-м. Однако процесс выбора производственной площадки затянулся, рассматривались варианты подмосковного Подольска, Петрозаводска, Петербурга и Ростова-на-Дону. «Мы хотим понимать, сумеем ли найти персонал, инженеров для завода в том регионе, где решим его строить. Во-вторых, крайне важна транспортная инфраструктура», — объяснял в интервью РБК daily президент сектора «Энергетика» компании Alstom Филипп Коше.

В этом смысле условия волгодонской площадки оптимально подходят для целей СП: есть не только оборудование и площади, где можно разместить производство, но и необходимая инфраструктура (свой причал и выход в Цимлянское водохранилище, турбины можно будет поставлять по воде в любую точку мира), рассказал вчера представитель АЭМ Григорий Левченко.

«Росатом» давно интересовался «Атоммашем», что называется, хотел «вернуть в семью». Приятно, что выбор сделан в пользу волгодонской площадки, она исторически предполагалась как крупный центр именно атомного машиностроения», — комментирует главный редактор AtomInfo Александр Уваров. При этом изначально «Атоммаш» ориентировался на реакторное оборудование, и недавно на площадке, впервые после 26-летнего перерыва, началось изготовление атомного реактора для Балтийской АЭС. А турбины станут «приятным дополнением», надеется эксперт.

У завода «Атоммаш», входящего в группу «Энергомаш», непростая судьба. Еще в 2009 году АЭМ договорился с совладельцами «Энергомаша» о приобретении контрольного пакета акций холдинга, но вскоре структуры «Энергомаша» попали под процедуру банкротства, и судьба проекта несколько лет оставалась под вопросом. В октябре 2012 года Федеральная антимонопольная служба разрешила «АЭМ-Технологии» приобрести во временное владение и пользование по договору аренды до 80% основных производственных средств «Энергомаш (Волгодонск) — Атоммаш».

Назад