Новости Аэм

Форум «Атомекс-Регион 2014»: конструктивный диалог в сфере закупок

Назад

Атомная отрасль при всей своей специфике остается привлекательной для бизнеса с точки зрения участия в закупочной деятельности. Формированию конструктивного диалога между поставщиками и заказчиками в данной сфере был посвящен прошедший 23 октября в Екатеринбурге форум «Атомекс-Регион 2014». В рамках форума были представлены планы закупок предприятий атомной отрасли Свердловской области на 2015 год, в свою очередь, подрядные организации смогли задать вопросы, касающиеся процедур закупочной деятельности, строго регламентированных Единым отраслевым стандартом.

«Форум в Екатеринбурге проводится впервые. Цель его — в первую очередь получить обратную связь. Сейчас все закупки проводятся в электронной форме, общение с поставщиками осуществляется через электронную торговую площадку. Возможности живого общения ограничены, а оно в данном случае очень полезно. Тем, кто уже с нами работает, мы хотим показать свои новшества, кроме того, хотим пригласить новых поставщиков для работы с предприятиями отрасли», — рассказал директор департамента закупок ОАО «Атомэнергомаш» Денис Батурин.

Деятельность компаний атомной отрасли, в том числе ряда предприятий Свердловской области, направлена на реализацию проектов ГК «Росатом» и связана с разработкой и поставкой оборудования для переработки и хранения радиоактивных отходов, для производства таблеток МОКС-топлива, которые будут использоваться в реакторах на быстрых нейтронах БН-800, и другими высокотехнологичными работами. При этом атомным предприятиям нужна помощь подрядных организаций, готовых вести деятельность в соответствии с требованиями Единого отраслевого стандарта, что далеко не каждой компании по силам.

«СвердНИИхиммаш» разрабатывает высокотехнологичное наукоемкое оборудование. Несмотря на то, что изготовлением мы занимаемся сами, учитывая сегодняшние потребности госкорпорации, нам нужны субподрядчики, которые бы полностью соответствовали нашим требованиям. А таких организаций крайне мало, поскольку развитие производства сейчас идет недостаточно активно», — отметила директор департамента по закупкам и комплектации ОАО «СвердНИИхиммаш» Юлия Южанинова.

Кроме того, предприятия сталкиваются с традиционными для сферы закупок проблемами, такими как несоблюдение сроков поставки продукции и недобросовестная конкуренция среди поставщиков.

«Основными проблемами являются задержки предоставления технико-коммерческой документации, изложенная в ней недостоверная информация, а также недобросовестная конкуренция среди поставщиков: демпинг в процессе торгов, поставка по факту продукции, отличающейся от заявленной в худшую сторону, — все это сказывается на результатах закупочной деятельности. Мы тоже в какой-то мере коммерческая организация, которая имеет свои обязательства перед поставщиками и несет риски. Поэтому невыполнение нашими контрагентами своих обязательств оборачивается для нас претензиями и денежными убытками», — рассказал директор по закупкам филиала ОАО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске Виталий Березин.

По словам Дениса Батурина, с точки зрения ГК «Росатом», на сегодняшний день процедура выбора поставщика в госкорпорации проработана очень хорошо. Основное внимание в настоящее время уделяется разработке технических требований, планированию, долгосрочным контрактам.

«Задача очень сложная, требует перестройки внутренних взаимоотношений предприятий, психологии людей. Но мы сейчас приступаем к ее решению и видим в нем резерв развития системы закупок. В частности, мы стараемся развивать систему, связанною с выстраиванием долгосрочных взаимоотношений с поставщиками, а не просто проводить множество конкурентных процедур: например, подписываем договор сразу с несколькими участниками, с гарантированным объемом, по единой фиксированной цене, с возможностью дозакупки уже без конкурса. Это сокращает сроки размещения заказа и позволяет производству ритмично работать, уменьшаются затраты на складирование — это выгодно всем», — пояснил Денис Батурин.

В свою очередь, форум предоставил возможность поставщикам изложить свое видение некоторых моментов закупочной деятельности при взаимодействии с предприятиями атомной отрасли.

«От данного мероприятия мы, как и все здесь присутствующие, ждали обмена информацией: раз есть вопросы у заказчика к поставщикам, то почему бы и нам не задать свои вопросы, что мы и сделали. Понятно, что когда мы говорим о закупках, особенно ответственных изделий, поставщика нужно под себя воспитывать. Но это можно делать не только проведением конкурсных процедур, но и путем организации договоров длительного действия, которые удобны всем, так как и поставщик знает, что обеспечен контрактом, и заказчик понимает, столько и каких ресурсов ему потребуется. Я думаю, что на сегодняшнем форуме мы с заказчиком услышали друг друга», — отметила начальник управления продаж для машиностроения ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Юлия Шашкова.

В завершение деловой программы организаторы форума провели для участников экскурсию, в ходе которой показали опытное производство и экспериментальную лабораторию компании «СвердНИИхиммаш» — ведущего разработчика нестандартизированного технологического оборудования для атомной промышленности.

Назад