Новости Аэм

Сейчас в атомной отрасли основной упор делается на развитие системы снабжения

Назад

Денис Батурин, директор департамента закупок ОАО «Атомэнергомаш»:
Для нас организация подобных мероприятий – возможность напрямую пообщаться с людьми, которые являются нашими поставщиками. Поэтому у нас задача с теми, кто у нас уже работает, обсудить новшества, и рассказать о системе закупок отрасли тем, кто хочет стать поставщиком.

Как правило, поставщик по своему предмету закупки всегда лучше осведомлен, чем заказчик. Этот разрыв существует, и наша задача – его минимизировать, чтобы мы лучше понимали их, а они – наши требования. Те нормативные документы, которыми мы пользуемся, созданы и в их благо в том числе. Выработать те механизмы, которые позволят добиться успеха и для нас как заказчика, и для поставщиков – основная задача таких мероприятий, как этот форум.

Сейчас в отрасли основной упор делается на развитие системы снабжения. Росатом считает, что процедура выбора самого поставщика проработана хорошо, а вот подготовка технических требований, планирование, выход на долгосрочные контракты с квалифицированными поставщиками требуют дополнительной проработки. Задача очень сложная, это очень тяжело формализовать, нужно перестраивать внутренние взаимоотношения на предприятиях, внутреннюю психологию людей. Это очень тяжело, но мы к этому сейчас приступаем и в этом видим основной резерв развития системы закупок и снабжения.

У нас есть определенные достижения и положительный опыт. Мы первыми в отрасли провели закупку с опционом. Идея состоит в том, что подписываем договор сразу с несколькими участниками, с фиксированным гарантированным объемом по единой фиксированной цене с возможностью дозакупки уже без конкурентных процедур и без дополнительных затрат времени. Это серьезно сокращает сроки и обеспечивает производственно-техническую работу. Мы можем закупать и поставлять требуемую продукцию точно в срок, при этом сокращаются затраты на складирование. Это выгодно всем.
Могу сказать, что по итогам 2013 года – первого полугодия 2014 года на уровне Росатома мы - одни из передовиков в рамках проекта модернизации системы материально-технического обеспечения.

У нас происходит изменение потребностей: мы более активно выходим на рынок тепловой энергетики, очень для нас перспективное направление – судостроение, направление общей техники. Соответственно, это найдет отражение и в работе снабжения.
Самое главное достижение прошлого года – то, что у нас не было серьезных срывов закупок, связанных с поставкой оборудования и материалов, я считаю, что мы обеспечиваем те потребности, которые возникают на наших предприятиях.
Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума.

Назад