Новости Аэм

Украинский завод "Росатома" отгрузил заготовки для Белорусской АЭС

Назад

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Украинское предприятие "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, подконтрольное машиностроительному дивизиону госкорпорации "Росатом" — холдингу "Атомэнергомаш") отгрузило российским атомным машиностроителям очередную крупную партию заготовок оборудования для строящейся Белорусской АЭС, сообщает "Атомэнергомаш".

В поставку вошли комплектующие для парогенераторов, коллекторов, главных циркуляционных насосов и главных циркуляционных трубопроводов. На "Энергомашспецстали" заготовки прошли полный цикл обработки с финишной механообработкой. Общий вес поставки составил 267 тонн. Таким образом, производство заготовок для Белоруссии АЭС на ЭМСС подходит к завершению. Всего для этой атомной станции ЭМСС изготовит 4,5 тысячи тонн заготовок корпусного оборудования.
Об отгрузке ЭМСС предыдущих партий заготовок для Белорусской АЭС сообщалось в октябре. Основной объем реакторного оборудования для Белорусской АЭС изготавливается в России на двух производственных площадках атомного машиностроения в Петрозаводске и Волгодонске.

"Энергомашспецсталь" (Краматорск, Донецкая область) — крупнейший украинский производитель изделий для металлургии, судостроения, энергетики, в том числе атомной, и общего машиностроения. ЭМСС — один из основных поставщиков заготовок для изготовления номенклатуры для Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006" — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями. Цель проекта — достижение современных показателей безопасности и надежности при оптимизированных капитальных вложениях на сооружение станции. Согласно планам, первый блок должен быть введён в эксплуатацию в 2018 году, второй — не позднее 2019 года.
Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства является российская объединенная компания ОАО "НИАЭП" — ЗАО "Атомстройэкспорт".

Назад