Новости Аэм

Российский "Атоммаш" отгрузил корпус реактора для первого блока Белорусской АЭС

Назад

ВОЛГОДОНСК (Ростовская область), 14 окт – РИА Новости. Одно из важных событий в проекте строительства с участием России Белорусской АЭС состоялось в среду - волгодонский завод "Атоммаш" (входит в контур управления машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" холдинга "Атомэнергомаш") отгрузил корпус ядерного реактора ВВЭР-1200 для первого энергоблока будущей станции.
Данное событие стало по-настоящему историческим для российской атомной отрасли: этот корпус реактора - первый, изготовленный "Атоммашем" почти после 30-летнего перерыва, и первый, выпущенный в структуре Росатома (до этого в РФ корпуса реакторов для АЭС делались на "Ижорских заводах" в Санкт-Петербурге).
Машиностроительный гигант "Атоммаш" был построен в 1970-х годах как крупнейший изготовитель оборудования для атомных электростанций. В постсоветский период завод пережил трудные времена и едва не утратил свои производственные компетенции. В 2012 году "Атоммаш" вошел в состав машиностроительного дивизиона Росатома, после чего на заводе была запущена программа восстановления производства оборудования АЭС. Общий объем инвестиций в "Атоммаш" с 2012 по 2015 годы составил около 2 миллиардов рублей.
"После долгого перерыва завод вернул свои функции - главного изготовителя ключевого оборудования для атомной энергетики. Возрождение производственного комплекса "Атоммаша" было одним из приоритетов Росатома. Сегодняшняя отгрузка подтверждает, что завод полностью восстановил свои компетенции", - сказал на торжественной церемонии отгрузки генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.
Он отметил, что корпус реактора для Белорусской АЭС успешно прошел все этапы контроля и передается белорусским партнерам в соответствии с графиком.
От "Атоммаша" корпус реактора доставят на причал Цимлянского водохранилища в Волгодонске. Оттуда он пройдет вверх сначала по Волго-Донскому каналу и Волге, а затем Волго-Балтийскому каналу, Онежскому озеру, реке Свирь, Ладожскому озеру, реке Волхов до причала в Великом Новгороде. Затем по железной дороге корпус реактора доставят до площадки строительства Белорусской АЭС рядом с городом Островец Гродненской области. Весь этап транспортировки планируется выполнить за 70 дней.
Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, а также соответствующий всем современным нормам безопасности. Пуск первого блока АЭС запланирован на 2018 год.

Назад