Новости Аэм

Петрозаводскмаш приступил к отгрузке корпусов главных циркуляционных насосов для Тяньваньской АЭС

image

Завод «Петрозаводскмаш» компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) приступил к отгрузке корпусов главных циркуляционных насосов для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС, которая строится в Китайской Народной Республике.

Корпус ГЦН — изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насос обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 16 МПа и при температуре около 300 °С. Масса одного корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. В сборе с проставкой вес изделия достигает 48 т.

В процессе изготовления корпуса насосов проходят все необходимые виды контроля, включая рентгеновский, и комплекс испытаний, наиболее важными из которых являются гидравлические испытания избыточным давлением (24,5 МПа). После получения положительного заключения по результатам всех проверок оборудование готово к отгрузке, выполняется его окраска и консервация.

Петрозаводскмаш отгрузил первый корпус ГЦН для Тяньваньской АЭС. Всего в комплект поставки входит четыре корпуса ГЦН с проставками.

Тяньваньская АЭС расположена в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь данной электростанции сооружается по проекту «АЭС-2006» и соответствует современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «АЭМ-технологии» принимает активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад