Новости Аэм

АЭМ-технологии выполнили термообработку полукорпусов компенсатора давления для Тяньваньской АЭС

image

Машиностроительный комплекс АО «АЭМ-технологии» «Ижора» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выполнил термоообработку верхнего и нижнего полукорпусов компенсатора давления для энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай).

Верхний полукорпус состоит из обечайки и днища, нижний – из трех обечаек и днища. На внутреннюю поверхность каждого из элементов наплавлен антикоррозийный слой, выполнена механическая обработка. После сборки и сварки обечаек и днищ полукорпуса прошли термическую обработку. 

После сварки штуцеров, патрубков и проведения необходимых контролей, в каждом полукорпусе будет произведен монтаж внутрикорпусных устройств. Затем начнется производство замыкающего шва двух частей компенсатора.

Компенсатор давления является ключевым оборудованием реакторного зала АЭС. Он нужен для создания и поддержания давления в первом контуре реактора. Аппарат представляет собой толстостенный сосуд с толщиной стенки 157 мм, внутренний объём изделия 79 кубометров, масса в сборе 186 тонн.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические отношения. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «АЭМ-технологии» принимает активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад