Новости Аэм

АО «АЭМ-технологии» обеспечило отгрузку корпуса реактора для второго энергоблока АЭС «Аккую»

image

В рамках договора с АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) с площадки ПАО «Ижорские заводы» была произведена отгрузка корпуса реактора для энергоблока №2 АЭС «Аккую».
В соответствии с действующим контрактом специалисты Ижорских заводов приступили к изготовлению корпуса реактора в марте 2019 года. В процессе изготовления проведен весь комплекс испытаний, в том числе гидроиспытания корпуса с крышкой верхнего блока, а также контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами и крышкой.  Все геометрические параметры, соосность элементов и высокое качество изделия подтверждены комиссией. После испытаний оборудование было вновь разобрано и упаковано для удобства транспортировки к месту установки.
Корпус реактора отправится на строительную площадку АЭС «Аккую» морским путем. Из Морского порта Санкт-Петербурга до южного побережья Турции он проделает путь более девяти тысяч километров.
Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Длина корпуса составляет 12 метров, толщина стенки в районе активной зоны 192,5 мм, диаметр 4,5 метра, а общий вес 334 тонны.
АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build – own – operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Поделиться:
Назад