Новости Аэм

Атомэнергомаш готов заместить импорт сложного насосного и компрессионного оборудования

image

О возможностях поставки герметичных насосов и компрессорного оборудования, взамен ушедшей с рынка продукции зарубежных компаний, рассказал Сергей Утробин, директор департамента перспективного динамического оборудования АО «Атомэнергомаш», выступая в ходе Международного экономического форума «Россия-Исламский мир: KazanForum-2023». Форум состоялся 18-19 мая в Республике Татарстан (г. Казань) и был посвящен экономическому взаимодействию регионов России.

На сессии «Нефтегазохимический сектор как основа взаимовыгодной кооперации в сфере промышленности России и стран ОИС» Сергей Утробин представил доклад «Возможности Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» в производстве оборудования для газнефтехимического комплекса». 

«Атомэнергомаш» может производить сложное насосное и компрессорное оборудование, - заявил Сергей Утробин, - для нас не представляет сложности разработать изделия для любых, в том числе самых жестких сред. Мы также предлагаем уникальные нетиповые образцы динамического оборудования, которое используются для различных технологических процессов в нефтегазовой отрасли, в том числе для производства и транспортировки сжиженного природного газа».

Благодаря имеющимся разработкам и технологическим возможностям Россия в ближайшем будущем полностью сможет отказаться от импортного оборудования по большинству направлений газонефтехимического сектора.  

На форуме делегаты отметили стремительно развивающиеся в последние годы технологии. К 2023 году российские компании сформировали решения, сопоставимые по качеству с уровнем ведущих инжиниринговых компаний ЕС и США, и готовы обсудить возможности их тиражирования и экспорта. В то же время в 2022 году произошли радикальные изменения в логистических цепочках и экосистеме поставщиков, что открыло доступ на этот рынок для новых игроков из дружественных стран.

В новых реалиях расширение компетенций Машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом», в частности, производство и поставка насосного и компрессорного оборудования будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны.

Поделиться:
Назад