Новости Аэм

Атоммаш провел гидравлические испытания модулей трубных систем для АЭС «Аккую»

image

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») (МТС) для конденсатора паровой турбины энергоблока № 2 АЭС «Аккую». 

Производство МТС – новое направление для Атоммаша с 2022 года. Для изготовления оборудования создали специальный участок, провели отработку технологии сварки титана, освоили процессы развальцовки, проверку целостности трубок и качества сварных швов. 

Теплообменное устройство состоит из более чем 14 тыс. трубок, расположенных по всей длине модуля в особом порядке. Длина модуля – 16 метров, высота – 6 метров, ширина – 4 метра. Вес одного МТС – 125 тонн. По этим трубкам на АЭС «Аккую» будет прокачиваться морская вода для охлаждения и конденсации пара, прошедшего через турбину.

Модули трубных систем – составная часть (внутреннее устройство) конденсатора паровой турбины АЭС. Сборка МТС производилась на специальном стапеле. Сначала подготовили каркас, состоящий из стальных балок и дырчатых перегородок. По торцам установили трубные решетки, изготовленные из биметалла (стали и титана). Далее провели установку теплообменных труб из титана в каркас, их развальцовку и приварку к решеткам – более 28 тыс. мест. При сварке одновременно использовались четыре автоматических сварочных аппарата. Специалисты вручную переставляли аппарат на каждое отверстие. Так за одну смену сварщики выполняли около 800 сварных швов.

При гидравлических испытаниях МТС под наклоном поместили на специальную систему опор, установили массивные заглушки размером 4х6 метров, которые притягиваются к МТС с помощью 200 шпилек. После этого изделие около шести часов наполняли очищенной и обессоленной водой. Далее насосами постепенно нагнетали давление до максимального – 7,5 атмосфер и выдержали его в течение часа. Испытания подтвердили прочность и плотность МТС.

В настоящее время в производстве работают над четырьмя модулями, в 2023 году начнутся работы второй очереди МТС для третьего блока АЭС «Аккую».

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build – own – operate» – «строй – владей – эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, это означает ввод в коммерческую эксплуатацию в 2025 году. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году обеспечить завоз свежего ядерного топлива на площадку и готовность к началу пусконаладочных работ на первом энергоблоке.

Поделиться:
Назад