Новости Аэм

Компании Атомэнергомаша успешно прошли ядерную квалификацию в проекте АЭС «Пакш-2»

image

Венгерская аудиторская группа ЗАО АЭС «Пакш-2» совместно с представителями Венгерского ведомства по атомной энергии (ВВАЭ), провели оценку ядерной квалификации производственных филиалов АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш», «Ижора» и «Атоммаш», а также АО «ЦКБМ». Комиссия посетила все три площадки конструкторского бюро: офисную и производственные – на территории Кировского завода и в г. Сосновый Бор, включая стендово-испытательный комплекс.

Проверка проводилась на соответствие предприятий требованиям к системе менеджмента качества, требованиям проекта и венгерского атомного надзора по программе обеспечения качества при разработке и изготовлении оборудования для проекта АЭС «Пакш-2».

В течение двух недель аудиторы подробно оценили документацию системы менеджмента качества и связанные с ней процедуры, технической и производственной документацией, проанализировали производственную всю цепочку изготовления оборудования проекта АЭС «Пакш-2» от этапа входного контроля основных и сварочных материалов до упаковки и отгрузки готовой продукции. По окончании аудита комиссия отметила высокий уровень развития и организации производства, а также прозрачность и эффективность процессов и контроля качества на каждом этапе изготовления оборудования. 

Руководство дивизиона и производственных площадок отметили профессионализм и конструктивный подход к сотрудничеству представителей иностранного заказчика.

По результатам аудита было принято решение выдать предприятиям сертификат ядерной квалификации на изготовление оборудования, что является важной вехой в реализации проекта АЭС «Пакш-2».

Поделиться:
Назад