Новости Аэм

На Атоммаше гидравлические испытания подтвердили прочность второго ядерного реактора для Республики Бангладеш

image

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно завершены гидравлические испытания корпуса ядерного реактора для второго энергоблока строящейся в Республике Бангладеш АЭС «Руппур».

Гидравлические испытания проводились в трехуровневом подземном стенде-кессоне. Для установки корпуса реактора в проектном положении в стенд сначала установили опорное кольцо, затем поместили на него корпус реактора ВВЭР-1200. Операция по перемещению оборудования происходила с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн. Корпус реактора высотой 11 метров с высокой точностью опустили в кессон и закрыли технологической крышкой. Далее специалисты установили 54 полутораметровые шпильки и затянули их с помощью специального гайковёрта.

 После создания полной герметизации, изделие наполнили дистиллированной водой, нагрели до 65 градусов, создали максимальное давление (24,5 МПа) — выше рабочего давления в 1,4 раза и выдержали 10 минут.

В ходе испытания корпус реактора для второго блока АЭС «Руппур» подтвердил прочность основного металла и сварных соединений корпуса реактора.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет.

Поделиться:
Назад