Новости Аэм

На Атоммаше создали заготовку для днища реактора АЭС «Аккую»

image

В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась технологически сложная операция разгибки трубной заготовки для создания днища атомного реактора для энергоблока №3 АЭС «Аккую», строящейся в Турции первой атомной электростанции. 

Работы проводились на термопрессовом участке в несколько этапов. Кованую стальную заготовку в виде трубы массой свыше 80 тонн и диаметром 2 метра предварительно нагревают в печи при максимальной температуре в 1100 градусов около 7 часов. Затем с помощью крана — направляют под пресс. Далее разгибают заготовку с помощью двух штампов. Усилие пресса при этом составляет 10 000 тонн. Основное условие в процессе разгибки — не снижать температуру заготовки ниже 800 градусов. 

Разгибка позволяет получить бесшовную заготовку размером 6х6 метров для формирования днища атомного реактора. Листовые поковки таких габаритов не транспортабельны, а технология изготовления не допускает сварных соединений на изделии.

В соответствии с технологией специалисты вновь направили заготовку в печь для дополнительного нагрева в течение двух часов. В ходе второго этапа разгибки усилие пресса составляет максимальные 15 000 тонн. В результате трубная заготовка полностью превращается в квадратный лист. Из листа будет вырезан круг для формирования днища атомного реактора.

Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

Поделиться:
Назад