Новости Аэм

Петрозаводскмаш начал изготавливать насосные агрегаты для АЭС «Сюйдапу»

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) приступил к изготовлению корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), которые предназначены для установки на третьем энергоблоке строящейся АЭС «Сюйдапу» (КНР). Первые сферические заготовки прошли входной контроль методом ультразвука.
Специалисты службы качества Петрозаводскмаша совместно с представителями Сунэнской ядерной энергетической компании CNSP (Китай) проверили первые две сферические заготовки на соответствие норм и требований к атомному оборудованию. Далее заготовки поступают на механическую обработку.
Корпус ГЦНА — изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 МПа и при температуре 300 °С. В состав оборудования реакторной установки одного энергоблока входит четыре ГЦНА.
АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай. Энергоблоки №3 и №4 сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и поставку основного оборудования осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

Поделиться:
Назад