Новости Аэм

Петрозаводскмаш приступил к сборке корпусов насосов для второго блока АЭС «Аккую»

image

Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) приступил к сборке сферических корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для энергоблока №2 АЭС «Аккую», сооружаемой в Турции.
Для комплекта поставки корпусов ГЦНА Петрозаводскмаш уже изготовил все 4 направляющих аппарата. Теперь работники предприятия приступили к следующей фазе изготовления — сборке со сферой. На корпусах ГЦНА выполняются соответствующие сварные швы. Далее изделия поступают на механическую обработку.
Корпус ГЦНА – изделие первого класса безопасности. На атомной электростанции главный циркуляционный насосный агрегат обеспечивает циркуляцию теплоносителя в первом контуре и работает под давлением около 160 атмосфер и при температуре более 300 градусов Цельсия. Комплект поставки корпусов ГЦНА на один энергоблок состоит из четырёх сферических корпусов с элементами крепления – проставками.
АЭС «Аккую» – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Основные этапы изготовления проходят под наблюдением Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).

Поделиться:
Назад