Новости Аэм

Росатом впервые в истории атомного машиностроения отгружает одновременно два комплекта ключевого оборудования АЭС для двух разных стран

image

21 апреля 2023 года на Атоммаше – производственной площадке компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) – состоялась отгрузка двух корпусов ядерных реакторов и восьми парогенераторов. Оборудование предназначено для энергоблока №5 АЭС «Куданкулам» (Индия) и энергоблока №7 Тяньваньской АЭС (Китай), сооружаемых по российскому проекту. Отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется впервые в истории мировой атомной энергетики.

Общий вес изделия составляет 3400 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом груз доставят на специализированный заводской причал. После перемещения на баржи комплекты проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай.

«Атоммаш еще раз доказывает, что готов справляться с любыми самыми сложными производственными задачами. Машиностроительный дивизион в свою очередь выражает огромную благодарность управляющей компании Инжинирингового дивизиона АО «Атомстройэкспорт» в лице Банника Алексея Юрьевич и Лебедева Андрея Олеговича. А также мы выражаем признательность нашим зарубежным партнерам: китайским коллегам, в сотрудничестве с которыми осуществляется стройка 7-го энергоблока Таньваньской АЭС, и индийским – в создании блоков №5 АЭС «Куданкулам», – сказал генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов.

АЭС «Куданкулам» — атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная на юге Индии, в штате Тамилнад. Строительство АЭС «Куданкулам» предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков № 1 и № 2 включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах соответственно. В настоящее время ведутся работы по сооружению еще четырех энергоблоков, которые являются второй и третьей очередями АЭС «Куданкулам».

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, Китай. Энергоблоки №1 и №2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году, блоки №3 и №4 — в 2018 году. 08 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и №8 Тяньваньской АЭС с российскими реакторами ВВЭР-1200 (относятся к новейшему поколению 3+). 

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад