Новости Аэм

Специалисты «СвердНИИхиммаш» разработали основные технологические решения для проекта промышленной установки производства гидроксида лития на АО «АЭХК»

image

Специалисты АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно завершили второй этап разработки основных технологических решений по выпарной кристаллизационной установке с системами промывки и сушки кристаллов, карбонизации и переработки маточного раствора промышленного производства гидроксида лития для АО «Ангарский электролизный химический комбинат»
(АО «АЭХК», входит в Топливную компанию Росатома АО «ТВЭЛ»). Работы выполнены в срок и приняты заказчиком в полном объеме.

В рамках второго этапа были разработаны базовые технологические схемы переделов, компоновочные решения, массогабаритные чертежи основного технологического оборудования, пояснительная записка, а также проведена бюджетная оценка реализации проекта промышленной установки.

Приступить к следующему этапу работ, а именно разработке исходных данных для проектирования узлов кристаллизации, карбонизации и утилизации стоков производства гидроксида лития, планируется в первом квартале 2022 года согласно принятой между
АО «АЭХК» и АО «СвердНИИхиммаш» дорожной карте на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) промышленного производства гидроксида лития в 2022-2023 гг.

Огнев Антон, руководитель проекта: «АО «СвердНИИхиммаш» имеет значительный опыт и компетенции в проектировании и разработке, как принципиальных технологических решений, так и непосредственно самого технологического (нестандартного) оборудования  для производств получения различных кристаллических продуктов, в том числе имеется и опыт проектирования оборудования литиевого производства.

На АО «АЭХК» проект по созданию промышленного производства моногидрата гидроксида лития мощностью до 10 тыс. тонн в год реализуется в рамках бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ», а также в соответствии со «Стратегией развития направления «Коммерческая литиевая продукция». Запускаться производство будет в две очереди.

Ранее на АО «АЭХК» состоялся пуск опытно - промышленной установки по производству гидроксида лития батарейного качества. Для данной установки в АО «СвердНИИхиммаш» был спроектирован и изготовлен аппарат выпарной с естественной циркуляцией, предназначенный для концентрирования раствора хлорида лития. На данной установке проведены три технологические кампании переработки карбоната лития. В ходе эксплуатации опытно – промышленной установки подтвердилась принципиальная работоспособность технологии и основные технико-экономические показатели».

Поделиться:
Назад