Новости Аэм

Стартовал VI Отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2021

image

11 августа на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» состоялась торжественная церемония открытия VI Отраслевого чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills – AtomSkills-2021. Чемпионат вновь проводится в традиционном формате, в его программу в нынешнем году включены 37 компетенций.

В чемпионате принимают участие более 1100 участников и экспертов из 32 регионов России – работники 16 дивизионов Росатома: АО ИК «АСЭ», АО «Атомредметзолото», АО «Атомспецтранс», АО «Атомэнергомаш», АО «Гринатом», Дирекция по ЯОК, Дивизион «Экологические решения», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Наука и инновации», АО «НоваВинд», АО «РАСУ», АО «РИР», АО «Русатом Оверсиз», АО «ТВЭЛ», ЧУ «Цифрум», UMATEX, представители НИЯУ МИФИ и его филиалов, УРТК им. А.С. Попова, МГОК,  ГБПОУ «26 КАДР», МКАГ, Озерского технического колледжа  и других партнерских образовательных организаций Росатома.

Свои команды для участия в чемпионате также направили внешние компании: ОАО «РЖД», «ЕВРАЗ», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и другие.

Открывая чемпионат, директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева отметила: «Дорогие друзья, дорогие росатомовцы, сегодня стартует VI Отраслевой чемпионат AtomSkills-2021. Мы все ждали его с нетерпением. 2020 год был годом испытаний не только для нашей страны, но и для всего мира. Но благодаря нашей команде и высокому профессионализму росатомовцев мы смогли поставить новые рекорды. Это были рекорды по выработке электроэнергии, рекорды по выпуску парогенераторов, рекорды по перевозке грузов по Северному морскому пути, были пуски новых атомных станций за рубежом и много-много других побед. Все это произошло благодаря вам, вашему профессионализму и вашей нацеленности на результат! Я от всей души поздравляю вас с началом отраслевого чемпионата AtomSkills-2021. И желаю получить максимум драйва и максимум удовольствия от того, что вы будете делать на площадке».

Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина также выступила с приветственным обращением к участникам и гостям чемпионата: «В Госкорпорации «Росатом» особое отношение к чемпионату AtomSkills. Это не просто чемпионат! Это увлеченные участники, которые решили бросить себе профессиональный вызов. Это очень строгие, но, мне кажется, полные любви к своей профессии эксперты. Это очень воодушевляющие тимлидеры, представители дивизионов и предприятий. Я бы хотела, чтобы AtomSkills-2021, наш 6 отраслевой чемпионат, остался в вашем сердце большим и ярким праздником. Желаю вам прекрасного настроения в эти дни!»

В программе церемонии открытия ключевая роль была отведена главным экспертам чемпионата, которые являются главной движущей силой отраслевого чемпионатного движения AtomSkills, и конечно же участникам – которые по праву считаются не просто мастерами своего дела, но и обладают самыми разнообразными талантами. 

Поздравляя участников и экспертов с открытием чемпионата, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула: «Конечно, мы будем чествовать тех, кто окажется лучшим из лучших. Но на самом деле, главное не то, что мы выбираем лучшего, главное – мы вместе делаем Росатом сильнее! Я уверена, многие уедут отсюда с новыми друзьями, впечатлениями, знаниями и возможностью улучшить свой и без того высокий профессионализм, который в существенной степени дает возможность всему Росатому достигать успехов в стране и на международной арене».

Соревнования чемпионата AtomSkills-2021 пройдут в период с 12 по 15 августа. Церемония закрытия состоится 16 августа.
Подробная информация, запись прямых эфиров мероприятий и трансляций Деловой программы на официальном сайте чемпионата: https://atomskills2021.ru/
Информационные материалы, фото и видео с чемпионата: https://atomskills2021.ru/press

Дополнительная информация:

По итогам Чемпионата AtomSkills участники, показавшие лучшие результаты получают шанс войти в состав отраслевой сборной для участия в ежегодном Национальном чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills,Международном строительном чемпионате, а также приобретут необходимый опыт, чтобы сделать следующий карьерный шаг – стать наставником или экспертом.

Конкурсные задания AtomSkills-2021, подготовленные Главными экспертами компетенций Чемпионата консолидируют отраслевые и международные требования к профильным областям профессиональной деятельности.  Критерии и параметры оценки уровня владения профессиональными знаниями и навыками определены на основе подходов WorldSkills, а уровень сложности и параметры качества базируются на нормативах и стандартах атомной промышленности.

AtomSkills-2021 проводится с соблюдением всех мер безопасности: допуск на площадку всех категорий участников, гостей и средств массовой информации осуществляется только при наличии двух документов: сертификата о прохождении вакцинации от Covid-19 и отрицательного результата теста ПЦР на наличие SARS-CoV-2, выданного не позднее 72 часов до дня прибытия на площадку.

11.08.2021

Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»
Блок инженерных компетенций, Наталья Левина
+79169426128,
nvylevina@rosatom-academy.ru

Поделиться:
Назад