Новости Аэм

В АО «ЦКБМ» изготовили опытный элемент насосного агрегата для РУ БРЕСТ-ОД-300

image

В АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) впервые изготовили элемент -  опытный опорный фланец главного циркуляционного насосного агрегата 1720 для реакторной установки БРЕСТ-ОД-300.

Опорный фланец является основным опорным элементом конструкции главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1720 новой реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. Устанавливается деталь на специальный фланец шахты реакторного блока, расположенный в центральном зале энергоблока являясь границей раздела сред газовой полости реакторной установки и центрального зала энергоблока. Конструкция изделия имеет систему каналов подвода и отвода охлаждающей воды в холодильник вала, а также каналы для контроля герметичности уплотнений холодильника вала и главного разъёма.

Габаритные размеры детали небольшие: диаметр 1590 мм, высота 135 мм, масса – около 1700 кг.

БРЕСТ-ОД-300 – реактор со свинцовым теплоносителем, сооружаемый на территории Сибирского химического комбината в рамках создания опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК). Реакторная установка на быстрых нейтронах с нитридным уран-плутониевым топливом равновесного состава, свинцовым теплоносителем и двухконтурной схемой преобразования тепла, работающая в замкнутом ядерном топливном цикле. Предназначена для практического подтверждения основных технических решений, применяемых в РУ со свинцовым теплоносителем в соответствии с концепцией естественной безопасности, и поэтапного обоснования ресурсных характеристик элементов РУ для создания коммерческих АЭС с реакторными установками такого типа. Лицензия Ростехнадхзора на сооружение реактора была получена Росатомом в 2021 году. В настоящее время на площадке ведутся строительные работы.

Поделиться:
Назад