Новости Аэм

В Атомэнергомаше стартовала приемка оборудования машзала для первого блока АЭС «Аккую»

image

В АО «Атомэнергомаш» - машиностроительном дивизионе Росатома – стартовала приемка оборудования машзала для первого блока строящейся в Турции АЭС «Аккую». В частности, была осуществлена приемка ротора цилиндра высокого и среднего давления паротурбинной установки Arabelle. Модуль был изготовлен GE Steam Power на заводе в Бельфоре (Франция) с опережением срока на 4 месяца.

В рамках проекта строительства АЭС «Аккую» Атомэнергомаш отвечает за комплектную поставку оборудования как ядерной паропроизводящей установки (ЯППУ), так и машзала на базе тихоходной турбины Arabelle. Инжиниринг, конструирование и поставка оборудования машзала осуществляется совместным предприятием АО «Атомэнергомаш» и General Electric - ООО «Турбинные технологии ААЭМ» (ААЭМ), изготовление ведется на предприятиях АЭМ и GE.

Проект строительства АЭС «Аккую» – первой атомной станции в истории Турции – включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким стандартам безопасности. Установленная мощность каждого энергоблока составит 1255 МВт. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».

Комментируя событие, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов отметил: «В рамках проекта поставки для АЭС «Аккую» предприятия дивизиона впервые начали производить оборудование машзала в соответствии с европейскими стандартами. Это результат успешного стратегического партнерства машиностроительных холдингов Атомэнергомаш Госкорпорации Росатом и General Electric. В процессе реализации проекта мы выстроили эффективное взаимодействие, а полученный ценный опыт будет использоваться нами в дальнейшем – при развитии компетенций комплектного поставщика как «ядерного», так и «турбинного» острова АЭС.»

Со своей стороны, генеральный директор ООО «ААЭМ» Илья Вергизаев подчеркнул: «Для Атомэнергомаша, ААЭМ и GE это значимое событие, подтверждающее нашу способность обеспечить производство оборудования турбины 3-го класса безопасности. ААЭМ зарекомендовал себя как важный участник международных проектов с развитыми высокотехнологическими компетенциями как в области конструирования оборудования турбинного острова АЭС, так и в области развития новейших технологий производства».

Совместное предприятие ООО «ААЭМ» создано в 2007 году для комплектации машинных залов АЭС российского дизайна с использованием технологии паровой турбины GE Arabelle. С 2017 года ООО «ААЭМ» реализует проект поставки оборудования комплектной паротурбинной установки машинного зала для атомной электростанции «Аккую». Основное оборудование паротурбинной установки для машинного зала, включая тихоходную паровую турбину Arabelle, четырехполюсный турбогенератор GIGATOP и оборудование системы вакуумирования конденсаторов, будет изготовлено GE. Насосное, теплообменное и другое вспомогательное оборудование будет изготавливаться на предприятиях АО «Атомэнергомаш»: ПАО «ЗиО-Подольск», АО «ЦКБМ», Ganz, ARAKO, АО «АТМ», АО «НПО «ЦНИИТМАШ». Системы машинного зала, разработанные ООО «ААЭМ», обеспечат максимальную эффективность, надежность и безопасность работы энергоблока в целом.

 

Справка: 

Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. Этого объема достаточно для того, чтобы в течение года на 90% обеспечивать электроэнергией большой город, такой как Стамбул. Станция будет покрывать до 10% потребности Турецкой Республики в электроэнергии.

АЭС «Аккую» отвечает всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международной консультативной группы по ядерной безопасности, и требованиям Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Поделиться:
Назад