Новости Аэм

В ЦКБМ стартовала программа профессиональной ориентации школьников

image

АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») запустило программу профессиональной ориентации школьников — на предприятии состоялась первая профориентационная экскурсия для подопечных петербургского детского приюта «Транзит». Мероприятие прошло в рамках проекта интеллектуального волонтерства, который реализуется на предприятии.

Экскурсия состоялась накануне Дня защиты детей. В Инженерном информационно-выставочном центре ЦКБМ присутствовали 10 школьников от 11 до 17 лет. Дети узнали об истории атомной отрасли России, совершили виртуальный тур по производству и увидели, как изготавливается оборудование для атомных электростанций. Используя 3D-очки, школьники смогли изучить главный циркуляционный насосный агрегат — «сердце» реакторной установки, которое создает циркуляцию теплоносителя в активной зоне реактора. В завершение для детей была организована игра «Атомный кроссворд».

«ЦКБМ системно развивает программу профессиональной ориентации молодежи. Мы регулярно проводим технические туры на производственные площадки для студентов опорных ВУЗов. Сейчас у нас появилась возможность использовать Инженерный информационно-выставочный центр для профориентации школьников», — говорит директор по персоналу ЦКБМ Ольга Максимова.

В социальном приюте «Транзит» временно находятся дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию. ЦКБМ сотрудничает с «Транзитом» с июля 2022 года: работники предприятия занимались благоустройством территории приюта и проводили благотворительные акции. Проект по развитию интеллектуального волонтерства стартовал в декабре 2022 года — теперь сотрудники ЦКБМ выступают в роли репетиторов для подопечных приюта. 

«Я работаю с учащимися 7-11 классов, помогаю с домашним заданием по алгебре и геометрии. Стараюсь рассказывать о предмете интересно, привожу примеры из повседневной жизни», — рассказывает начальник отдела конструирования стендов и электродвигателей филиала ЦКБМ-2 Виталий Плахов.

В течение 2022 года был отмечен рост активности волонтеров и общественных организаций, которые оказывают значимую поддержку в реализации на федеральном и региональном уровнях гуманитарных акций, проектов в социальной и медицинской сферах, помощи беженцам. Подъем волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Предприятия Госкорпорации «Росатом» принимают активное участие в этой работе.

Поделиться:
Назад