Новости Аэм

«АЭМ-технологии» переводит производство на цифровую систему мониторинга

image

Компания «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш) успешно провела приёмо-сдаточные испытания системы мониторинга промышленного оборудования (СМПО) «Диспетчер» в Петрозаводском филиале «Петрозаводскмаш».  Компания базируется в Санкт-Петербурге и модернизация производственных мощностей, расположенных в Северо-Западном федеральном округе – одно из стратегических направлений ее развития.

Система СМПО позволяет в режиме реального времени фиксировать состояние станка – его работу по управляющей программе, либо простой. Причину простоя отмечает оператор, считывая сканером соответствующий штрих-код на пульте управления. Это могут быть: перерыв, ремонт, подготовка к работе, отсутствие заготовки, контроль детали на станке и т.п.

Анализ причин простоя позволяет выявить «узкие места» в производственном процессе, сократить периоды необоснованного простоя и, в конечном счете, повысить коэффициент загрузки производственного оборудования. Новая система, помимо локального информирования специалистов предприятия, раз в сутки пересылает краткую статистику о загрузке станков в Атомэнергомаш.

После завершившихся настройки, тестовой, опытно-промышленной эксплуатации и приёмо-сдаточных испытаний система мониторинга «Диспетчер» будет переведена в промышленную эксплуатацию. В Петрозаводском филиале к данной системе подключены 28 единиц ключевого производственного оборудования.

Отметим, что «Диспетчер» ранее успешно прошел приёмо-сдаточные испытания в Волгодонском филиале компании «АЭМ-технологии» «Атоммаш», где к системе подключено 40 единиц оборудования.

Генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов отметил, что главная задача внедрения на производственных площадках компании современной цифровой системы мониторинга оборудования – это переход от устаревшей системы плановых ремонтов к проведению ремонтных работ в зависимости от фактического состояния оборудования. «Использование возможностей предиктивной аналитики при использовании большого объема крупного промышленного оборудования, позволяет нам не просто эффективно перераспределять ресурсы и экономить средства. Это позволяет обеспечивать компании уровень конкурентоспособности, который сегодня диктуют международные рынки», - подчеркнул он.

Поделиться:
Назад