Новости Аэм

«ЗиО-Подольск» подтвердил готовность к производству оборудования для АЭС «Эль-Дабаа»

image

В АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») прошла проверка готовности производства к началу изготовления барботера по проекту АЭС «Эль-Дабаа» для энергоблоков №№1, 2, 3, 4 – первой атомной электростанции в Египте. Эксперты подтвердили готовность завода к запуску производства одного из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС – барботера, его элементов крепления и закладных деталей. 

Инспекционную проверку проводили представители инозаказчика – Управление атомных электростанций (Египет) (NPPA), консультант французской инспекционно-сертификационной компании «BUREAU VERITAS», при участии экспертов органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) при консультационной поддержке АО «ВО «Безопасность», а также специалисты машиностроительного дивизиона АО «Атомэнергомаш», АО АСЭ, АО «ВПО ЗАЭС» и руководители от служб АО «ЗиО-Подольск».

В ходе трехдневной проверки инспекторы ознакомились с существующей на предприятии системой менеджмента качества, проанализировали рабочую техническую и конструкторскую документацию. Гости провели инспекцию производственных цехов, в которых будет выполняться заказ для египетской станции, а также оценили соответствие измерительных и испытательных лабораторий международным требованиям.

Заключительным протоколом проверки отмечено, что производство АО «ЗиО-Подольск» готово к изготовлению барботера, элементов крепления и закладных деталей и может приступить к работе, о чем сторонами подписана соответствующая первая контрольная точка планов качества.

Барботер предназначен для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления и другого оборудования первого контура в режимах разогрева и других эксплуатационных режимов реактора. Аппарат изготавливается из аустенитной хромоникелевой стали. Масса изделия 15 тонн, длина – около 8 м, диаметр – 2,5 м, высота – 4 м. Срок службы оборудования 40 лет. 

«ЗиО-Подольск» располагает большим опытом изготовления барботеров реакторных отделений АЭС с ВВЭР для отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на «Тяньваньской» АЭС в Китае, на энергоблоках первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций.

Поделиться:
Назад