Новости Аэм

«ЗиО-Подольск» принял участие в «Зимней школе ИТАЭ 2022»

image

В Национальном исследовательском университете «МЭИ» в очном формате прошла «Зимняя школа ИТАЭ 2022 «Школа тепловой и атомной энергетики». Второй год подряд генеральным партнером научно-практического профориентационного проекта выступает АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш»).

В течение четырех дней онлайн-интенсива студенты российских ВУЗов слушали образовательные лекции и участвовали в мастер-классах предприятий-партнеров таких, как: АО «Атомэнергомаш», ГНЦ РФ «НПО «ЦНИИТМАШ», АО «Атомтехэнерго», ПАО «Мосэнерго», Филиал АО «Концерн Росэнергоатом «Курская АЭС», АО «СНИИП», ПАО «МОЭК».

Помимо образовательной части, для участников профориентационного проекта была организована и практическая. Респондентам было предложено решить уникальный кейс «Построй АЭС на быстрых нейтронах». Для реализации поставленной задачи студентов разделили на несколько команд, каждая из которых готовила свой проект и защищала его перед экспертной комиссией, членами которой стали представители Госкорпорации «Росатом».  По результатам участия в школе все студенты получили сертификаты о краткосрочном обучении.

Отметим, что по итогам аналогичного проекта 2021 года на «ЗиО-Подольск» были трудоустроены семь перспективных молодых специалистов. По словам организаторов, «Зимняя школа ИТАЭ» – это, с одной стороны, уникальный шанс для студентов показать свой потенциал и узнать что-то новое, а также, с другой стороны, возможность для работодателей оценить не только профессиональные навыки студентов, но и их умение презентовать себя и свои идеи. Представители предприятий познакомили учащихся со своими организациями и рассказали о востребованных в промышленности и на производстве направлениях.

Поделиться:
Назад