Новости Аэм

Владимир Кащенко - лицо года

Назад

Если еще 5 лет назад у атомной отрасли была тяжелая ситуация в атомном машиностроении, то сегодня Атомэнергомаш – один из мощнейших холдингов в стране, который занимает второе место по объему производства. За это время приходилось собирать активы и проводить «ручную» работу по демонополизации рынка.

В итоге – Росатом взял под контроль стоимость производства реакторного острова с момента заготовки сырья до конечного продукта. В результате проведенной работы к концу 2011 года монополия на рынке основного оборудования составила 0%. На сегодня у Росатома нет ни одного монопольного производителя, а цены были приведены к рыночным значениям.

Один из самых показательных примеров – это снижение стоимости ловушки расплава с 520 до 196 млн. Несмотря на громкие победы и взлет холдинга, говорить об успокоении пока рано – перед командой Атомэнергомаша  стоит задача провести полномасштабную модернизацию и выйти на рынки других генераций: от угольной до ветровой, при несомненном качестве выпускаемого оборудования и соблюдении норм и требований безопасности.

Назад