Новости Аэм

«Росатом» упраздняет монополию

Назад

Госкорпорация вкладывает миллиарды рублей в конкурента «Ижорских заводов». Борис Арсеев уверен, что внутри «Росатома» картельный сговор невозможен.

 Карельское предприятие «Петрозаводскмаш», которое входит в состав машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш», завершило первый этап программы по производству крупнотоннажного оборудования для атомной отрасли. В этом году завод наладил выпуск корпусов парогенераторов, а к 2014-му планирует изготавливать всю линейку реакторного оборудования, включая корпуса реакторов ВВЭР-1000 и блоки компенсаторов давления. По словам генерального директора «Петрозаводскмаша» Евгения Пакерманова, предприятие уже поставляет оборудование для строящихся российских АЭС – Нововоронежской, ЛАЭС-2, Ростовской (четвертый энергоблок) и Балтийской. Как утверждается в пресс-релизе предприятия, таким образом будет достигнута полная демонополизация в поставках ключевого машиностроительного оборудования для АЭС. 

Если прежде единственным российским производителем такой продукции были «Ижорские заводы», то теперь у них появился конкурент, который к тому же инкорпорирован в структуру самого «Росатома». Госкорпорация в течение нескольких лет пыталась установить контроль над «Ижорскими заводами», однако переговоры с Газпромбанком не увенчались успехом. Поэтому она реализовала на «Петрозаводскмаше» собственную инвестиционную программу стоимостью более 5 млрд рублей. Карельское предприятие прежде не имело опыта производства оснастки для АЭС: основным направлением его деятельности являлся выпуск оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Тем не менее за счет удобного транспортного сообщения, наличия собственного причала для отгрузки крупногабаритной продукции, станочного парка и освоенных технологий по изготовлению емкостей, выдерживающих значительное давление, в сжатые сроки удалось перепрофилировать предприятие для нужд атомной отрасли, рассказывает Пакерманов.
 
Врио генерального директора «Атомэнергомаша» Борис Арсеев ответил на вопрос «Эксперта С-З» о том, не приведут ли миллиардные инвестиции в дочернее предприятие «Росатома» к нарушению конкуренции на рынке поставок для АЭС. «Значительное снижение стоимости парогенераторного и реакторного оборудования, которое стало результатом демонополизации, убеждает нас, что было принято правильное решение и необходимо продолжать наращивать локализацию машиностроительных предприятий внутри „Росатома“», – говорит он. Задача «Атомэнергомаша» состояла в том, чтобы аккумулировать машиностроительные активы в России и достичь при этом уровня качества продукции, который не уступал бы конкурентам. Кроме того, наличие предприятия внутри госкорпорации предотвращает возможность картельного сговора, считает Арсеев: «При этом никто не отменяет конкурентную среду: и „Ижорские заводы“, и даже чешские предприятия могут наравне с нашими участвовать в открытом тендере на поставку».
 
Генеральный директор конечного производителя парогенераторов компании «ЗиО-Подольск» Игорь Котов напоминает, что «Ижорские заводы» и «Петрозаводскмаш» изготовили по два корпуса агрегатов для Балтийской АЭС в Калининграде, а также для третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР. При этом корпуса покупаются исключительно на открытых конкурсных торгах. «Нельзя, чтобы на критически важную продукцию для АЭС существовал единственный поставщик. Даже в советское время реакторные корпуса поставляли три предприятия – два советских и чехословацкое», – заметил Евгений Пакерманов. Он подчеркнул также, что «Росатом» уже многократно окупил инвестиции в предприятия машиностроительного дивизиона, поскольку Госкорпорация окупила инвестиции за счет снижения закупочных цен и приближения их к реальным рыночным.
 
«В тот момент, когда было принято решение о развитии „Петрозаводскмаша“, портфель заказов „Росатома“ предусматривал создание четырех корпусов в год. Таковы были требования программы развития атомной отрасли, а также контрактные обязательства в рамках экспортных поставок. Цикл изготовления основного оборудования составляет 36 месяцев, поэтому в одиночку „Ижорские заводы“ просто не в состоянии потянуть такой объем продукции», – уверен исполнительный директор «Петрозаводскмаша» Николай Шаколин. Он добавил, что машиностроительная программа «Росатома» рассчитана на 15 лет и предусматривает оптимальную загрузку существующих мощностей всех российских предприятий.
 
Сегодня на долю «Росатома» приходится 75% заказов «Петрозаводскмаша», отмечает Пакерманов, однако по мере увеличения поставок в адрес теплоэнергетических и нефтехимических компаний этот показатель сократится до 50%. Модернизация предприятия позволит расширить номенклатуру продукции и усилить его позиции на неатомном рынке.
 
«Новое оборудование позволяет изготавливать барабаны высокого и низкого давления, а также теплообменники для теплоэнергетики, реакторные колонны для нефтяников и газовиков. Кроме того, мы собираемся выпускать печи для подогрева нефти – агрегаты, которые по сложности производства не уступают энергетическим котлам. Уже принято решение, что „Петрозаводскмаш“ будет производить аппараты воздушного охлаждения для компрессорных станций и циклонные пылеуловители», – рассказал Борис Арсеев.

Назад