Новости Аэм

"Атомэнергомаш" поставил устройство локализации расплава для второго блока Белорусской АЭС

Назад

Минск, 19 ноября. Устройство локализации расплава, изготовленное волгодонским филиалом ОАО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" — "Атомэнергомаш"), прибыло на площадку строящегося блока № 2 Белорусской атомной станции.

Как сообщается на сайте "Атомэнергомаша", при доставке устройства локализации расплава до Белорусской станции использовался водный и автомобильный транспорт. Водная часть пути прошла по рекам Дон, Волга, Шексна, Свирь и Волхов. Протяженность маршрута составила около 3.000 км. При переходе с водного на автомобильный транспорт в районе Великого Новгорода был разработан новый маршрут, полностью согласованный с отделениями РЖД, городскими администрациями, федеральными дорожными службами и органами ГИБДД. В ходе проведенных мероприятий крупногабаритные и тяжеловесные элементы устройства локализации расплава были успешно доставлены на площадку Белорусской АЭС.

Генеральный директор ОАО "АЭМ-технологии" Евгений Пакерманов заявил: "Проделана большая работа по доставке оборудования на Белорусскую АЭС новым маршрутом. Это позволяет нам в дальнейшем поставлять оборудование для атомной станции по территории России и Беларуси без транзита через третьи страны".

ОАО "АЭМ-технологии" имеет опыт изготовления устройства локализации расплава с 2010 года. Ранее аналогичные устройства были изготовлены и отгружены для первого и второго блоков Нововоронежской АЭС, первого блока Балтийской АЭС, первого блока Белорусской АЭС. На заводе ведутся работы по изготовлению второй ловушки для блока №2 Балтийской АЭС.

ОАО "Атомэнергомаш" — энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" поставляет эффективные комплексные решения для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Назад