Новости Аэм

Атомные машиностроители РФ придумали, как повысить безопасность АЭС

Назад

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Специалисты Центрального конструкторского бюро машиностроения (входит в холдинг "Атомэнергомаш" "Росатома") изготовили и начали испытания главного циркуляционного насоса новой конструкции для АЭС, позволяющей существенно повысить пожаробезопасность атомных станций, сообщает "Атомэнергомаш".

Главные циркуляционные насосы входят в число основных элементов атомных энергоблоков. Они обеспечивают отвод тепла от активной зоны ядерного реактора.

В среду начались испытания новейшего главного циркуляционного насоса для атомных станций — ГЦНА-1753. Уникальность этого насоса в том, что в его подшипниках применена водяная смазка. Инженерам удалось полностью избавиться от маслосистемы, что значительно снижает риск возникновения пожара в реакторном помещении АЭС, отмечается в сообщении.

ЦКБМ — единственное предприятие в России, создающее главные циркуляционные насосы. На протяжении нескольких десятков лет ЦКБМ производит насосное оборудование не только для российских, но и зарубежных АЭС.

Назад