Новости Аэм

Оборудование для ЛАЭС-2 доставят на специальной барже по Москве-реке

Назад

Жители российской столицы в первых числах июня смогут наблюдать необычное событие у самых стен Кремля: по Москве-реке пройдет специальная баржа со сверхгабаритным грузом - двумя парогенераторами для первого энергоблока строящейся Ленинградской атомной электростанции-2 (ЛАЭС-2), сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Парогенераторы необходимы для получения на энергоблоках АЭС водяного пара, который вращает турбину электрогенератора. Вес каждого парогенератора для ЛАЭС-2 - 430 тонн, а длина - почти 15 метров. Эти парогенераторы изготовлены на подмосковном заводе "ЗиО-Подольск", разработчиками рабочей конструкторской документации этого оборудования стали предприятия ОКБ "Гидропресс" и "ЗИОМАР".

"Маршрут движения баржи будет пролегать вдоль набережной Кремля. По главной водной артерии столицы парогенераторы проследуют до города Сосновый бор в Ленинградской области", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, проход такой баржи в черте города повлечет определенные изменения в режиме судоходства по Москве-реке в это время. "Во всяком случае, речным трамвайчикам в какой-то момент придется уж точно потесниться и быть осторожнее. Непросто грузу будет пройти и многочисленные гидротехнические сооружения, расположенные на пути следования баржи", - отмечается в сообщении.

Физический пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, которая строится в Ленинградской области для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, состоится в 2015 году. Мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР-1200 определена в 1198 тысячи мегаватт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет.

Назад