Новости Аэм

Оборудование для Ленинградской АЭС-2 доставят на барже по Москве-реке

Назад

В начале июня жители столицы смогут наблюдать уникальное зрелище - по Москве-реке пройдет специальная баржа со сверхгабаритным грузом - двумя парогенераторами для оснащения первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2 /ЛАЭС-2/. Вес установок составляет более 800 тонн.
Разработчиками конструкции являются предприятия ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР". Оборудование является составной частью главного циркуляционного контура реакторной установки, предназначенной для производства сухого насыщенного пара, который используется для производства электроэнергии.
Как отмечают специалисты, проход такой баржи в черте города повлечет определенные изменения в режиме судоходства по Москве-реке в это время. "Во всяком случае, речным трамвайчикам в какой-то момент придется уж точно потесниться и быть осторожнее. Непросто грузу будет пройти и многочисленные гидротехнические сооружения, расположенные на пути следования баржи", - говорится в сообщении "Росатома".
Баржа проследует по главной водной артерии столицы и далее по Оке до города Сосновый Бор Ленинградской области. Именно там находится площадка сооружения ЛАЭС-2, которая строится как станция замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС.

Назад