Новости Аэм

Портфель заказов одного из ключевых предприятий «Росатома» обеспечит выручку в 10 млрд до 2018 года

Назад

Санкт-Петербург, 10 октября (Наталья Блинникова). Портфель заказов ОАО «Центральное конструкторское бюро машиностроения (входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - «Атомэнергомаш») по производству насосного и дистанционно-управляемого оборудования обеспечит выручку в 10,2 млрд рублей до 2018 года, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе ЦКБМ.
Сегодня ЦКБМ, расположенное в Петербурге, является единственным в стране поставщиком главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для атомных электростанций с водо-водяными реакторами. ЦКБМ занимается не только разработкой и производством, но и обслуживанием ГЦНА в процессе эксплуатации на АЭС. В обслуживание входит поставка запасных частей, комплектов модернизации и прочие услуги.

«Развитие нашего предприятия неразрывно связано с дальнейшим совершенствованием ГЦНА. Надежность и безопасность - это главные критерии при проектировании и производстве данного продукта. Кроме того, с 2013 года успешно реализуется проект Производственной системы «Росатома» по повышению производительности, и в прошлом году уже удалось снизить себестоимость на 10 млн рублей», - прокомментировал главный конструктор ЦКБМ Сергей Щуцкий.
В настоящее время агрегаты, изготовленные в ЦКБМ, находятся в эксплуатации не только на российских АЭС, но и в Иране, Индии, Китае и других странах мира.

Назад