Новости Аэм

Атомэнергомаш рассматривает возможность локализации производства вспомогательного оборудования в Индии

Назад

АО "Атомэнергомаш" считает эффективным размещение производства вспомогательного оборудования в Индии, сообщил генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов на форуме "Атомэкспо-2015" во вторник в Москве.
"Прямо сейчас собираемся участвовать в конкурсе на строительство блоков №№ 3 и 4 АЭС "Куданкулам" в Индии и у нас есть стойкое желание в этом конкурсе победить", - сказал он, добавив, что у компании есть все технические решения, так как блоки являются повторением уже построенных первого и второго.
При этом ничто не мешает компании обсуждать локализацию производства вспомогательного оборудования, отметил он. "С разных сторон такая локализация может быть эффективной. Факторы производства в Индии дешевле - все факторы, начиная от стали, особенно не специальных сталей, зарплата, электроэнергия, почти все факторы дешевле, чем в России, даже с учетом сегодняшней ситуации по курсу валют", - сказал он.
Однако если говорить о комплектной поставке основного оборудования АЭС, то компания принимает на себя все риски, связанные с качеством и Сроками и здесь вопрос локализации значительно сложнее. "Обсуждая тему локализации, всегда думаем о рисках. С одной стороны, это наша ответственность. С другой - убежденность в партнере и его технологических возможностях. А посередине экономика. Если экономика будет, то будем этим заниматься", - сказал он.
Как сообщалось, РФ и Индия договорились о возможном строительстве 12 энергоблоков в течение 20 лет. "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", объединяет порядка 30 крупных производственных, научно- исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Назад