Новости Аэм

Реакторную установку для нового ледокола "Арктика" отгрузят в декабре

Назад

Изготовление реакторной установки РИТМ-200 для ледокола "Арктика" ведется на "ЗиО-Подольск" с 2012 года. По плану установка должна быть отгружена "Балтийскому заводу" в декабре.
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Предприятие "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш") в декабре этого года отгрузит реакторную установку для строящегося российского головного универсального атомного ледокола нового поколения "Арктика", сообщает "Атомэнергомаш".
Атомный ледокол ЛК-60 проекта 22220 "Арктика" станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Ледокол сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до почти трех метров. Строительство ледокола идет на "Балтийском заводе" по контракту с "Росатомом". Корабль был заложен в ноябре 2013 года, согласно условиям контракта, его сооружение должно быть завершено в декабре 2017 года.
Изготовление реакторной установки РИТМ-200 для ледокола "Арктика" ведется на "ЗиО-Подольск" с 2012 года. По плану установка должна быть отгружена "Балтийскому заводу" в декабре.
Ход производства реакторной установки "РИТМ-200" для ледокола "Арктика" во вторник проинспектировал генеральный директор "Атомэнергомаша" Андрей Никипелов.
Он отметил принципиальное значение данного контракта для всего машиностроительного дивизиона и то, что все работы идут по графику.
"Нашими предприятиями обеспечена вся производственная цепочка изготовления реакторной установки – от разработки проектной и конструкторской документации до производства оборудования и поставки заказчику. Мы крайне внимательно следим за исполнением этого контракта, соблюдением всех договорных обязательств", — отметил он.
РИТМ-200 — это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Она имеет высокий ресурс и коэффициент использования установленной мощности, протяженный период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны. Также установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что в конечном счете обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.
"ЗиО-Подольск" приступил к производству основного оборудования реакторной установки РИТМ-200 для еще двух других серийных ледоколов ЛК-60 проекта 22220 - "Сибирь" и "Урал".

Назад