Новости Аэм

РФ осенью начнет поставки в Китай частей систем контроля для новых блоков Тяньваньской АЭС

Назад

Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения (СНИИП, входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" холдинг "Атомэнергомаш") осенью текущего года начнет поставки оборудования систем контроля для строящихся с участием России третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС в Китае, сообщает пресс-служба "Атомэнергомаша".
"Отгрузка первой части оборудования запланирована на октябрь текущего года и продолжится в течение следующих шести месяцев", - говорится в сообщении.
Речь идет о системе контроля, управления и диагностики (СКУД), которая позволит получать информацию о состоянии активной зоны атомных реакторов, и автоматизированной системе радиационного контроля (АСРК), которая нужна для сбора, обработки и хранения информации о радиационном состоянии энергоблоков и окружающей среды.
Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. В настоящее время на площадке станции эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый.
Третий и четвертый энергоблоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Сейчас РФ и Китай ведут переговоры о строительстве седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС.

Назад